Vous êtes ici : Accueil > ALLEMAND > EVENEMENTS CULTURELS > Saison théâtrale 2019 > 2020
Par : CProst
Publié : 17 juin

Saison théâtrale 2019 > 2020

Les auteurs et artistes de langue allemande sur les scènes de la région

Cette page est déjà en ligne, même si tous les programmes parus à ce jour ne sont pas encore pris en compte ! Revenez-y donc sans tarder !

TNP / Villeurbanne / 69 : tnp-villeurbanne.com

  • Le Laboureur de Bohême / de Johannes von Saaz / m. s. Christian Schiaretti / avec Antoine Besson, Damien Gouy et Clément Morinière / du 25 au 29 septembre 2019.

Théâtre des Célestins / Lyon 2e : theatredescelestins.com

  • Girls Boys Love Cash / de Citizen.KANE.Kollektiv & Junges Ensemble Stuttgart / en allemand / avec Jonas Bolle, Jürgen Kärcher, Sarah Kempin, Simon Kubat, Andrea Leonetti, Franziska Schmitz, Emanuela Staicut / dans le cadre du Festival Sens interdits / aux Subsistances / les 17 et 18 octobre 2019 à 19h.
  • Oreste à Mossoul / d’après L’Orestie d’Eschyle / m. s. Milo Rau / en néerlandais, anglais et arabe / avec Duraid Abbas Ghaieb, Susana Abdulmajid, Elsie De Brauw, Risto Kübar, Johan Leysen, Bert Luppes, Marijke Pinoy / dans le cadre du Festival Sens interdits / les 22 et 23 octobre 2019.
  • La Vie de Galilée / de Bertolt Brecht / m. s. Claudia Stavisky / avec Philipe Torreton, Gabin Bastard, Frédéric Borie, Alexandre Carrière, Maxime Coggio, Guy-Pierre Couleau, Matthias Di Stefano, Nanou Garcia, Michel Hermon, Benjamin Jungers, Marie Torreton / du 15 novembre au 1er décembre 2019.
  • Retour à Reims / d’après Didier Eribon / m. s. Thomas Ostermeier / avec Cédric Eeckhout, Irène Jacob, Blade Mc Alimbaye / 16 au 23 janvier 2020 à 20h.

Théâtre de la Croix-Rousse / Lyon 4e : croix-rousse.com

  • Hänsel et Gretel / ciné-spectacle d’après Jakob et Wilhelm Grimm / Cie La Cordonnerie / adapt., m. s. et jeu Samuel Hercule et Métilde Weyergans / avec Timothée Jolly (musique, piano et mélodica) et Florie Perroud (percussions et tubulum) / le 5 novembre 2019 à 14h30 (séance scol.) et 19h30.
  • Le Royaume des animaux / de Roland Schimmelpfennig / m. s. Elise Vigier et Marcial Di Fonzo Bo / avec Gauthier Boxebeld, Marcial Di Fonzo Bo, Pierre Maillet, Marlène Saldana, Thomas Scimeca, Elise Vigier / du 12 au 16 mai 2020.

La Comédie de Saint-Etienne / 42 : lacomedie.fr

  • La Vie de Galilée / de Bertolt Brecht / m. s. Claudia Stavisky / avec Philipe Torreton, Gabin Bastard, Frédéric Borie, Alexandre Carrière, Maxime Coggio, Guy-Pierre Couleau, Matthias Di Stefano, Nanou Garcia, Michel Hermon, Benjamin Jungers, Marie Torreton / du 8 au 10 janvier 2020 à 20h.

Plattform / Lyon 3e : plateforme-plattform.org

  • L’association Plateforme de la jeune création franco-allemande est une association basée à Lyon qui propose des formations artistiques professionnelles pour de jeunes artistes de France, d’Allemagne et d’autres pays européens. La Plattform produit également chaque année plusieurs créations multilingues.

Et aussi... à deux heures de TGV de Lyon :

La Comédie française / Paris : comedie-francaise.fr

  • La vie de Galilée / de Bertolt Brecht / m. s. Eric Ruf / avec Véronique Vella, Thierry Hancisse, Alain Lenglet, Florence Viala, Jérôme Pouly, Guillaume Gallienne, Serge Bagdassarian, Hervé Pierre, Bakary Sangaré, Pierre Louis-Calixte, Gilles David, Jérémy Lopez, Nâzim Boudjenah, Julien Frison, Jean Chevalier et Elise Lhomeau / du 7 juin au 21 juillet 2019, et du 30 septembre 2019 au 19 janvier 2020.
  • Ingeborg Bachmann / par Sylvia Bergé / Grenier des acteurs / le 1er octobre 2019.
  • La Nuit des rois ou Tout ce que vous voulez / de William Shakespeare / adapt. et m. s. Thomas Ostermeier / avec Denis Podalydès, Laurent Stocker, Stéphane Varupenne, Adeline d’Hermy, Georgia Scalliet, Sébastien Pouderoux, Noam Morgensztern, Anna Cervinka, Christophe Montenez, Julien Frison, Yoann Gasiorowski / ainsi que Paul-Antoine Bénos-Djian ou Paul Figuier (contre-ténor, en alternance), Clément Latour ou Damien Pouvreau (théorbe, en alternance) / du 4 février au 22 mars 2020.